EX-ALUNOS DOS CURSOS COBE

2022 – Curso de Risco de Viés Autoinstrucional (setembro – novembro/2022)

Brunno Santos de Freitas Silva

 

2022 – Curso de Escrita Científica Autoinstrucional (Edição 2022)

Larissa Rosa Santana Rodrigues
Karita Santos da Mota

 

2022 – Curso de Revisão Sistemática Autoinstrucional (Edição 2022)

Danielle Coelho Ribeiro Batista
Débora Péclat de Sousa
Flaviana Vely Mendonça Vieira
Isadora Yumi Takahashi
Lucas Tramujas
Katia Jakovljevic Pudla Wagner
Maykon Luiz Reberte Cunha Rossi

 

2022 – Curso de Risco de Viés em Revisões Sistemáticas (18 a 29 de julho)

Ana Cyra dos Santos Lucas
Ana Maria Furkim
Antoinette Oliveira Blackman
Bianca Marques Santiago
Daniela Polo Camargo da Silva
Jacques Antonio Cavalcante Maciel
José Matos Raider Junior
Jose Valladares Neto
Luciene Mantovani Silva Andrade
Manuella Salm Coelho
Mariluci Zanela
Mario Felipe Gutierrez Reyes
Natália Dias Brandão
Romilda Rayane Godoi Souza Braga
Rosa Harumi Uenishi
Tatiana da Silva Melo Malaquias

2021 – Curso de Revisão Sistemática Autoinstrucional (Edição 2021)

Aline Mara de Oliveira
Ana Carolina Fernandes
Ana Paula Braghini
André di Carlo Araújo Duarte
Andrea Rita Marrero
Andrei Machado Viegas da Trindade
Belen Retamal Valdes
Bianca Marques Santiago
Bruna Bastos Silveira da Silva
Brunno Santos de Freitas Silva
Camila de Castro Corrêa
Caroline Rodrigues Vaz
Crislaine Zurilda Silveira
Daniela Micheline dos Santos
Daniela Polo Camargo da Silva
Gisele Rosa de Oliveira
Giovana Bozelo
Gladson Ricardo Flor Bertolini
Ione Jayce Ceola Schneider
Izabel Galhardo Demarchi
Jeane Katiuscia Silva
José Paulo Speck Pereira
Juliana Balbinot Reis Girondi
Kaique Leite de Lima
Karen Adriana Campos Pastório
Karine Evangelista Martins Arruda
Licelli Amante Cardoso
Lilian Mendes Andrade
Liliane Vieira Pinheiro
Lucas Ribeiro Teixeira
Manoela Hermes Rietjens
Patricia Zanotelli Cagliari
Raiza Querrer Peixoto
Renata Maria Lataro
Sheila Kellen Caetano
Silmara Salete de Barros Silva Mastroeni
Silvani Verruck
Sirlene Pintro
Thaila Corrêa Castral
Thiago da Silva Torres
Victor Bento Oliveira
Viviane Rodrigues Gonçalves da Silva Dingee

2021 – Curso de Escrita Científica de Alto Impacto (1 de outubro a 15 de dezembro)

Abidiel Silva Guimarães
Alexandre Luís Parize
Amaury Sousa Sá
Ana Cláudia Dalmolin
Ana Lucia Cruz Vecina
Ana Maria Bezerra Bandeira
Arthur Sanchez de Almeida
Bianca Marques Santiago
Carolina de Castro Martins
César Felipe Chuquillanqui Salas
Claudia Aparecida de Oliveira Machado
Daiana Elisabeth Bottcher
Diego Rafael de Andrade Hortkoff
Elisângela Edila Schneider
Fabiana Vargas Ferreira
Fábio Wildson Gurgel Costa
Felippe Flausino Soares
Fernanda Mayrink Gonçalves Liberato
Flávia Alves Amorim Souza Sales
Gabriella Lopes Cappellaro
Gabrielly D’Paula Muniz Barbosa
Gabriely Franzoi
Gonzalo Guillermo Moreno Contreras
Helena Polmann
Henrique Damian Rosário
Ianka Cristina Celuppi
João Adolfo Czernay
João Marcos Ferreira de Lima Silva
Josefina Martínez Ramírez
Juan Cassol
Karla Mayra Pinto e Carvalho Rezende
Kelly Batista Maier
Kleber Gomes Ramirez
Letícia Thiesen
Lidiane de Morais Evangelista
Livia Maria de Souza Gonçalves
Loise Silveira da Silva
Lucas Gimenis de Moura
Lucas Kurth de Azambuja
Lucas Ribeiro Teixeira
Lucas Viana Alencar
Luciana Butini Oliveira
Luciana Faria Sanglard
Luciano Fontes e Silva
Luciene Mantovani Silva Andrade
Ludmylla Cristina de Faria Pontes
Marcelo de Morais Curado
Mariana Nascimento de Souza
Mariana Passos De Luca
Mariângela Leites Albuquerque
Mario Felipe Gutierrez Reyes
Mário Serra Ferreira
Matheus Germano Ramos da Silva
Miliane Ds Santos Fantonelli
Monica Augusta Mombelli
Muriel Stein Pezzini
Norma Beatriz Rangel
Paula Martin
Rachel Bastos Nazareno dos Anjos
Rafaela da Silveira Pinto
Renata Coelho Scharlach
Roanny Torres Lopes
Romina Andrea Ñaupari Villasante
Sheila Borges
Suzan Xavier Lima
Tatiana de Freitas Ribas Ulhoa
Thaís Santos Cerqueira
Thays Bragagnolo Casal
Thyago Leite Campos de Araujo
Vanessa Barbosa Facina
Vinícius Oliveira dos Santos
Viviane Belini Rodrigues

2021 – Curso de Meta-análise em rede usando um software simplificado (alternativa ao software R) (1 a 22 de outubro)

Ana Cyra dos Santos Lucas
Antoinette Oliveira Blackman
Carla Massignan
Carolina de Castro Martins
Christiane Inocencio Vasques
Cristine Miron Stefani
Danilo Reis Coimbra
Eduardo Monguilhott Dalmarco
Fernando Valentim Bitencourt
Jéssica Conti Réus
Jéssica Miranda da Silva
Janice de Souza Guimarães
José Elias Filho
Leandro Machado Oliveira
Luiz Carlos Santos Júnior
Rachel De Oliveira Rocha
Renata de Albuquerque Cavalcanti Almeida

2021 – Curso Intensivo de Revisão Sistemática (5 a 15 de julho)

Aline Fernanda Silva Sampaio
Ana Ericka de Araújo Mouta
Antoinette Oliveira Blackman
Bruno Munhoz Marotta
Claudia Batista Melo
Cristiane Buzanello Donin
Deborah Sarah Chaves Valdivino
Fernanda Cristina Gialaim Purcino dos Reis
Jaíne Cocco Uliana
Jéssica Gomes Alcoforado de Melo
Jeynife Rafaella Bezerra de Oliveira
Lailla Ketly Ferreira Tiradentes Ruiz
Larissa Pertuzatti de Lemes
Lia Rosana Honnef
Lívia Mund de Amorim
Maria Alves Garcia Santos Silva
Maria Cecília Freire de Melo
Mylene Martins Monteiro
Patricia Pauletto
Pedro Tardelly Diniz Filgueira
Stefane Caroline Carvalho Moura e Vasconcelos
Telma Costa Gervazio
Thais Blaya Leite Gregolis
Thayse Bernardes de Paiva Prado
Thiago Isidro Vieira
Vanessa Carla Ruschel
Victor Paiva Barbosa
Warley Oliveira Silva

2021 – Mentoria para o Planejamento de uma Disciplina de Revisão Sistemática na Pós-Graduação
(1 de junho a 6 de dezembro)

Andrea Rita Marrero
Bianca Marques Santiago
Brunno Santos Freitas Silva
Fernanda Paula Yamamoto Silva
José Valladares Neto
Juliana Dal Ri Lindenau
Karine Evangelista
Maria Alves Garcia Santos Silva
Simone Alves de Sousa
Talita Jeremias da Silva
Thiago Isidro Vieira
Yara Costa Netto Muniz
Yuri Wanderley Cavalcanti

2021 – Curso de Meta-Análise de Estudos Observacionais (18 de junho a 2 de julho)

Ana Cyra dos Santos Lucas
Beatriz Regina Lima de Aguiar
Caique Mariano Pedroso
Carla Massignan
Carolina de Castro Martins
Claudia Lopez
Cristiane Tomaz Rocha
Cristine Miron Stefani
Denis Francisco Gonçalves de Oliveira
Diego Moura Soares
Fernanda Coradini Noal
Fernando Valentim Bitencourt
Gabriel Renaldo de Sousa
Géssica Mercia de Almeida
Helena Polmann
Izabel Regina Fischer Rubira-Bullen
João Marcos Ferreira de Lima Silva
Juliana de Andrade Reboucas
Juliana Dias Corpa Tardelli
Juliana Schaia Rocha Orsi
Karinna Veríssimo Meira Taveira
Karla Zanini Kantorski
Kelly da Silva
Lucas Ribeiro Teixeira
Luciana Butini Oliveira
Luciana Faria Sanglard
Marcia Rosangela Buzanello Azevedo
Maria Renata José
Monica Augusta Mombelli
Mônica Leila Portela de Santana
Patricia Pauletto
Paula Karina Hembecker
Rafaela da Silveira Pinto
Renata Cristina de Campos Pereira Silveira
Renata de Albuquerque Cavalcanti Almeida
Roberta Alvarenga
Roberta Fonseca de Castro
Rosa Harumi Uenishi
Sheila Andreoli Balen
Sofia Mendes Sieczkowska

2021 – Curso de Revisão Sistemática Intensivo (1 a 8 de março)

Adriana Battisti Archer
Alayne Larissa Martins Pereira
Ana Luiza Azambuja Sauerbronn
Ana Paula Espindula
Antoinette Oliveira Blackman
Bruno Vila Nova de Almeida
Camila Faria Carrada
Camilla Guedes Spindler Thomazi
Casandra Genoveva Rosales Martins Ponce de Leon
Christiane Piva
Deborah Sarah Chaves Valdivino
Denis Francisco Gonçalves de Oliveira
Dúcia Caldas Cosme da Trindade
Elaine Martins Pasquim
Evelyn Alvarez Vidigal
Flaviana Soares Rocha
Gabriel Renaldo de Sousa
Ísis de Fátima Balderrama
Isabela Albuquerque Passos Farias
Jacques Antonio Cavalcante Maciel
Jacy Ribeiro de Carvalho Junior
Juliana de Andrade Reboucas
Karuza Maria Alves Pereira
Kelly Batista Maier
Laiane Medeiros Ribeiro
Larissa Di Carvalho Melo e Silva
Larissa Pertuzatti de Lemes
Leandro Odone Bertelli
Luciene Mantovani Silva Andrade
Ludmylla de Oliveira Beleza
Marcia Cristina da Silva Magro
Mariela Peralta Mamani
Mario Felipe Gutierrez Reyes
Patricia Treviso
Paula Gabriela da Silva Pires
Raquel Spilere Kammer
Regina Cardoso de Moura
Renata da Paz Leal Pereira
Renata Santos Fedato Tobias
Roberta Fonseca de Castro
Romina Andrea Ñaupari Villasante
Rosse Mary Falcon Antenucci
San Diego Oliveira Souza
Sheila Cassidy Mendes Flores
Talita da Silva Jeremias
Tatiana da Silva Melo Malaquias
Thais Marques Simek Vega Gonçalves
Victor Araújo Alves Borges de Oliveira

2021 – Curso de Meta-Análise de Estudos de Prevalência (25 e 26 de fevereiro)

Ana Cyra dos Santos Lucas
Beatriz Regina Lima de Aguiar
Carla Massignan
Carlos Rodrigo Nascimento de Lira
Christiane Inocêncio Vasques
Cristine Miron Stefani
Daiane Gabiatti
Deborah Sarah Chaves Valdivino
Elaine Barros Ferreira
Érika de Souza Romanini
Fábio Wildson Gurgel Costa
Fernando Valentim Bitencourt
Géssica Mercia de Almeida
Helena Polmann
Isabel Cristina Olegário da Costa
Jacques Antônio Cavalcante Maciel
Júlia Meller Dias de Oliveira
Jose Valladares Neto
Juliana Amorim Amorim dos Santos
Karla Zanini Kantorski
Kelly da Silva
Larissa Pertuzatti de Lemes
Laura Beatriz Sousa de Jesus Martelletti
Ligia Figueiredo Valesan
Luciana Butini Oliveira
Luciana Faria Sanglard
Mayra Manoella Pêrez
Naira Figueiredo Deana
Patricia Pauletto
Paula Elaine Diniz dos Reis
Rafaela da Silveira Pinto
Raquel Pippi Antoniazzi
Renata Cristina de Campos Pereira Silveira
Renata da Paz Leal Pereira
Renata de Albuquerque Cavalcanti Almeida
Rosa Harumi Uenishi
Sheila Cassidy Mendes Flores
Silvania da Conceição Furtado
Tatiana da Silva Melo Malaquias

2020 – Curso de Revisão Sistemática Autoinstrucional (Edição 2020)

Alan Grupioni Lourenço
Andrea Mathes Faustino
Bianca Marques Santiago
Camila Alvarenga da Silva
Cintia de La Rocha Freitas
Daiane Gabiatti
Doralina do Amaral Rabello Ramos
Elidiane Elias Ribeiro
Emily Caroline Silva Quirino
Lucas Portela Oliveira
Maria Clara Barreiros da Costa Ribeiro
Marie Togashi
Patricia Treviso
Renata da Paz Leal Pereira
Thaís Salles Pereira
Thayse Hingst
Thiago de Assunção Sena
Thyago Leite Campos de Araujo

2020 – Curso de Meta-Análise em Rede (3 a 5 de dezembro)

Adriano de Almeida de Lima
Alexandre Lucas de Araújo Barbosa
Beatriz Regina Lima de Aguiar
Beatriz Valio Weiss
Belen Retamal Valdes
Carla Castiglia Gonzaga
Carlos Rodrigo Nascimento de Lira
Caroline Vieira Cláudio Okubo
Christiane Inocêncio Vasques
Claudia Lopez
Cleidiel Aparecido Araújo Lemos
Cristiano Miranda de Araújo
Daniela Mayumi Usuda Prado Rocha
Deborah Sarah Chaves Valdivino
Eliete Neves da Silva Guerra
Fernando Valentim Bitencourt
Gabrielle Freitas Saganski
Guido Marañón Vásquez
Heitor Marques Honório
Jacques Antônio Cavalcante Maciel
Juliana Amorim Amorim dos Santos
Juliana Larocca de Geus
Juliana Schaia Rocha Orsi
Larissa Pertuzatti de Lemes
Livia Fávaro Zeola
Luciana Butini Oliveira
Ludmila da Silva Guimarães
Luiz Alexandre Chisini
Marcela Baraúna Magno
Mario Felipe Gutierrez Reyes
Michael Willian Favoreto
Nadine Carneiro Tura
Náthali de Mello Peixoto
Nathalia Sernizon Guimarães
Paulo Goberlânio de Barros Silva
Rafaela da Silveira Pinto
Raquel Pippi Antoniazzi
Renata Cristina de Campos Pereira Silveira
Romina Andrea Ñaupari Villasante
Rosa Harumi Uenishi
Sinval Adalberto Rodrigues Junior
Thaís da Silva Santos

2020 – Curso de Meta-Análise de Estudos de Intervenção (6 a 7 de novembro)

Beatriz Regina Lima de Aguiar
Beatriz Valio Weiss
Belen Retamal Valdes
Carla Massignan
Carlos Rodrigo Nascimento de Lira
Caroline Vieira Cláudio Okubo
Christiane Inocêncio Vasques
Cibelle Cristina Oliveira dos Santos
Claudia Lopez
Cristine Miron Stefani
Daniela Mayumi Usuda Prado Rocha
Deborah Sarah Chaves Valdivino
Diego Moura Soares
Fernando Valentim Bitencourt
Gabrielle Freitas Saganski
Guido Marañón Vásquez
Helena Polmann
Jéssica Conti Réus
Jacques Antonio Cavalcante Maciel
Júlia Meller Dias de Oliveira
Juliana Amorim Amorim dos Santos
Juliana Schaia Rocha Orsi
Karinna Veríssimo Meira Taveira
Livia Fávaro Zeola
Lorena Tavares Gama
Ludmila da Silva Guimarães
Mario Felipe Gutierrez Reyes
Michael Willian Favoreto
Nathalia Sernizon Guimarães
Patrícia Scotini Freitas
Patrícia Pauletto
Rafaela da Silveira Pinto
Raquel Pippi Antoniazzi
Renata Cristina de Campos Pereira Silveira
Renato de Souza Melo
Romina Andrea Ñaupari Villasante
Rosa Harumi Uenishi
Silvio Augusto Bellini Pereira

2020 – Curso de Revisão Sistemática Online Autoinstrucional (agosto a dezembro)

Adriana Maria Duarte
Alan Grupioni Lourenço
Ana Cyra dos Santos Lucas
Andrea Márcia da Cunha Lima
Andrea Mathes Faustino
Bárbara Carlin de Ramos do Espirito Santo
Bianca Marques Santiago
Camila Alvarenga da Silva
Carla Beghine Claudiano
Cíntia Alves Salgado Azoni
Cintia de La Rocha Freitas
Claudia Aparecida de Oliveira Machado
Daiane Gabiatti
Débora Cristina Olsson
Doralina do Amaral Rabello Ramos
Elidiane Elias Ribeiro
Eliene Silva Araújo
Emily Caroline Silva Quirino
Erika Barioni Mantello
Euni de Oliveira Cavalcanti
Fabiana Cristina Mendonça de Araújo
Fábio Wildson Gurgel Costa
Giovanna Lopes Carvalho
Gustavo Vargas da Silva Salomão
Hipólito Virgilio Magalhães Junior
Joseli Soares Brazorotto
Juliana Fernandes Godoy
Karinna Veríssimo Meira Taveira
Lucas Portela Oliveira
Marcia Rosangela Buzanello Azevedo
Maria Clara Barreiros da Costa Ribeiro
Maria de Jesus Gonçalves
Maria Raquel Basilio Maria Raquel Speri
Marie Togashi
Patricia Treviso
Raquel Coube de Carvalho Yamamoto
Renata da Paz Leal Pereira
Renata Veiga Andersen Cavalcanti
Rita de Cássia Almeida Vieira
Simone Soares
Thaís Salles Pereira
Thayse Hingst
Thiago de Assuncao Sena
Thiago de Assuncao Sena
Thyago Leite Campos de Araujo
Vanessa Azevedo Dalmeida
Vanessa Giacchini

2020 – Curso Intensivo Online – Julho

Ademir Franco do Rosário Junior
Ahmad Allaham
Analucia Gebler Philippi
Antoinette Oliveira Blackman
Aryelly Dayane da Silva Nunes Araújo
Aryvelto Miranda Silva
Beatriz Gonçalves Neves
Camila de Barros Gallo
Camila de Castro Corrêa
Carmem Silvia Laureano Dalle Piagge
Carolina de Souza Custodio
Caroline Vieira Cláudio Okubo
Cibelle Cristina Oliveira dos Santos
Claudia Jacqueline Lopez Gallego
Cristiane Fumo dos Santos
Cristiane Tomaz Rocha
Daniela Polo Camargo da Silva
Débora Maria Russiano Pereira
Deborah Sarah Chaves Valdivino
Elaine Barros Ferreira
Eliana Mitsue Takeshita Nakagawa
Érika de Souza Romanini
Evellyn dos Santos Penha
Evelyn Alvarez Vidigal
Fernanda Ângela Rodrigues Costa
Fernando Valentim Bitencourt
Francisca Marcia Pereira Linhares
Francyelle dos Santos Soares
Gabriela Franco da Rosa Caetano
Glauco Batista Almeida
Guilherme da Costa Brasil
Hannalice Gottschalck Cavalcanti
Helder Fernandes de Oliveira
João Marcos Ferreira de Lima Silva
Juana Rosmeri Salas Huamani
Juliana Dias Corpa Tardelli
Kamilla Grasielle Nunes da Silva
Karina Dal Sasso Mendes
Karine Evangelista Arruda
Karla Mayra Pinto e Carvalho Rezende
Karla Zanini Kantorski
Karoline de Lima Alves
Laís Duarte
Larissa Aparecida da Silva Florindo Corrêa
Larissa Pertuzatti de Lemes
Laura Beatriz Sousa de Jesus Martelletti
Liliana Amorim Alves Scandiuzzi
Liliana Aparecida Pimenta de Barros
Lucas Tramujas
Luciana Butini Oliveira
Luciana Faria Sanglard
Marcelo Dias Moreira de Assis Costa
Maria Renata José
Marianella Aguilar Ventura Fadel
Marília da Cunha Feio Leal
Marilisia Bladissera
Marlowa Marcelino Crema
Matheus Souza Campos Costa
Michael Willian Favoreto
Milene de Moraes Sedrez Rover
Mirian Fernandes de Castro Braga
Monica Augusta Mombelli
Mônica Leila Portela de Santana
Namie Okino Sawada
Nathan da Cruz Lopes
Orlando Aguirre Guedes
Patrícia Scotini Freitas
Paula Elaine Diniz dos Reis
Paula Karina Hembecker
Priscila de Oliveira Cabral Melo
Rafaela da Silveira Pinto
Renally Bezerra Wanderley e Lima
Renata de Albuquerque Cavalcanti Almeida
Roberta Alvarenga Reis
Rodrigo Antonio de Medeiros
Rômulo de Oliveira Sena
Rosa Harumi Uenishi
Sheila Andreoli Balen
Stefania Werneck Procopio
Tatiana Carvalho Kowaltschuk
Thais Almeida Dias
Thalisson Saymo de Oliveira Silva
Tiago Marques dos Reis
Yara Costa Netto Muniz

2020 – Curso Intensivo

Adriano de Almeida de Lima
Ana Cristina Couto Hack Caldeira de Andrade
Ana Luiza de Lima Curi Hallal
Andrea Valéria Steil
Ariádne Cristiane Cabral da Cruz
Beatriz Dulcineia Mendes de Souza
Beatriz Regina Lima de Aguiar
Carla Massignan
Cleber da Silva Alves
Cristine Miron Stefani
Dario Augusto Oliveira Miranda
Edwin Andrés Ruales Carrera
Eliete Neves da Silva Guerra
Erica Negrini Lia
Fabiana Lima Monteiro
Fabiane Miron Stefani
Filipe Carvalho Matheus
Gabriel Leonardo Magrin
Glaucia Helena Faraco de Medeiros
Helena Polmann
Iliada Lima Franco
Isabela Bittencourt Basso
Jéssica Alves de Cena
Jéssica Conti Réus
Jaiane Augusta Medeiros Ribeiro
Janete Knapik
Júlia Meller Dias de Oliveira
José Della Pasqua Neto
Juliana Amorim Amorim dos Santos
Karin Gisel Apaza Bedoya
Karinna Veríssimo Meira Taveira
Karyn Munyk Lehmkuhl
Lia Rosana Honnef
Liliana Vicente Melo de Lucas Rezende
Luciana Butini Oliveira
Luciana Faria Sanglard
Madson Carpes Caminha
Mariano Felisberto
Marie Togashi
Marlus Karsten
Naile Dame Teixeira
Nathan da Cruz Lopes
Odile Cisneros Aransay
Paula Elaine Diniz dos Reis
Rafael Sales Lisboa de Oliveira
Renata Cristina de Campos Pereira Silveira
Samantha Jéssica Lopes Sousa
Selma Siessere
Simone Cecilio Hallak Regalo
Suzana Kilpp da Silva
Tâssia Silvana Borges
Thaísa Cardoso Lacerda

2019 – Curso Intensivo

Ana Cyra dos Santos Lucas
Ana Elisa Ramos
Bárbara Eloise Trombetta Jamilk
Bruna Luiza Maximo Ramos
Camila da Silva Lopes
Carlos Roberto Tosin Spada
Caroline da Paixão Custódio
Deborah Sarah Chaves Valdivino
Diego Moura Soares
Eduardo Monguilhott Dalmarco
Eduardo Rego Barros Pereira
Erton Massamitsu Miyasawa
Fernanda Cristina Pimentel Garcia
Gabriel Natan de Souza Pires
Isadora de Luca Canto Chiarioni
Jaciana Fillagranna Bortolon
Juliana Loes Torres
Karina Angelica Tresso
Katia Lin
Larissa Pertuzatti de Lemes
Liliana Vicente Melo de Lucas Rezende
Lisiane Cribari
Lorena Hauer Reichert Marcondes Ferraz
Lucas Fernando Tabata
Luciane Yumi Suzuki de Oliveira
Marcio Alex Barros Gomes
Maria Helena Pires Araújo Barbosa
Nathan da Cruz Lopes
Pedro Afonso Ribeiro Champi
Roseani Pereira Parente
Sabrina Maciel Nascimento
Sheila Borges
Silvania da Conceição Furtado
Vanessa Barbosa Facina
Yuri Silvestre Barbosa

2019 – Curso Extensivo

Adriana Pinto Bezerra
André Goulart Poletto
Anne Calbusch Schmitz
Camila da Rosa Witeck
Cleonice da Silveira Teixeira
Daniela Peressoni Vieira
Danny Omar Mendoza Marin
Débora Cristina Olsson
Gisele Luz Bustamante
Karyn Munyk Lehmkuhl
Luiz Carlos de Lima Dias Junior
Maurício Malheiros Badaró
Renata Cristina de Campos Pereira Silveira
Vanessa Vieira da Silva
Walter Cristiano Gealh

2019 – Curso de Meta-Análise

Aline Almeida Gulart
Amanda Gomes de Menêses
André Goulart Poletto
Carla Massignan
Danilo Reis Coimbra
Elaine Barros Ferreira
Géssica Mercia de Almeida
Helena Polmann
Isabela Porto de Tolêdo
Jéssica Conti Réus
Júlia Meller Dias de Oliveira
Lia Rosana Honnef
Mariana Oliveira Werlich
Patricia Pauletto
Renata Cristina de Campos Pereira Silveira

2019 – Curso de Verão – RS da literatura: passo a passo

Alberto Augusto Martins Paiva
Andrea Goncalves Trentin
Arthur Thives Mello
Breno de Sousa Santana
Carolina Rogel de Souza
Carolina Simão Flausino
Crislaine Zurilda Silveira
Daniela Daufenback Pompeo
Daniela Polo Camargo da Silva
Danúbia Hillesheim
Débora Cristina Olsson
Fabio Luiz de Resende Cussi
Giana Paula Brancher
Juliana Balbinot Reis Girondi
Karen Ariely Rocha Arruda
Karina Oliveira da Costa
Leidijany Costa Paz
Letícia Candine de Brito
Mario Escobar Ramos
Norma Beatriz Rangel
Pedro Vitali Kammer
Roberta Pinto Pereira
Samara Marques de Moura
Simone Luzia Fidélis de Oliveira
Tarla Thaynara Oliveira dos Santos
Thais Almeida Dias
Víctor Augusto de Paula Lobato

2018 – Curso Intensivo

Ana Carolina Caixeta Silva
Andre Guollo
Andrea Scheida de Mattos
Antonio Mendes Sambalundo
Arlindo da Costa Afonso
Camilo Luis Monteiro Lourenço
Carlos Augusto Galvão Barboza
Carlos Javier Arauzo Sinchez
Cecília Doebber da Cas
Constancia Tamyres da Silva
Daniel Almeida Ferreira Barbosa
Daniele Delacanal Lazzari
Débora Maria Russiano Pereira
Fábio Wildson Gurgel Costa
Flávia de Passos
Francine Baldin Able
Francisco Samuel Rodrigues Carvalho
Helder Lucas Chipindo
Josiane Steil Siewert
Ligia Figueiredo Valesan
Marcia Cristina da Silva Magro
Mariana da Silva Bernardo
Marice Emanuela El Achkar Mello
Marice Emanuela El Achkar Mello
Mário Serra Ferreira
Náthali Felicia Mineiro dos Santos Garrett
Paula Regina de Souza
Ricardo Souza Martins
Sabrina Natasha Digiacomo Sarwer Foner
Sheila Cristina Stolf
Silvana Batalha Silva
Sônia Regina Lamego Lino
Tayse Tâmara da Paixão Duarte
Thays Crosara Abrahao Cunha
Thiago Emannuel Medeiros

2018 – Curso Extensivo

Anne Calbusch Schmitz
Camila da Rosa Witeck
Claudia Britto Azevedo
Debora Bonizio Zukowski
Edenize Cristina Vaz
Fabiana Dias Simas Dreweck
Felipe Lucyk Wolff
Felipe Dal toé
Glaucia Helena Faraco de Medeiros
Henrique Damian Rosário
Juliana Loes Torres
Luciana Butini Oliveira
Magali Chaves
Marcelo de Oliveira Dreweck
Maria Alves Garcia Santos Silva
Pablo Antonio Bertasso de Araújo
Patricia Cavalcanti de Albuquerque Saldanha
Regina Mota de Carvalho
Simone Soares

2017 – Curso Extensivo

Ana Cristina Carvalho Da Costa
Ana Cristina Dos Santos
Angela Deliga
Cleonisse Canto
Cristiano Miranda De Araujo
Daniel Araujo Fernandes
Daniel Carvalho
Deise Warmling
Edenize Cristina Vaz
Fernanda Berretta Teixeira
Fernando De Lima
Israel Silva Maia
Jacqueline Ramos De Andrade Antunes Gomes
Joyce Duarte
Karinna Veríssimo Meira Taveira
Leila John Marques Steidle
Mariangela Pimentel Pincelli
Odilon Guariza Filho
Sheila Rubia Lindner
Suely Grosseman

2016 – Curso Intensivo

Adair Roberto Santos
Ana Maria Spaniol
Ana Paula Alexandre Machado De Oliveira Pinto
Caroline Kroll
Cristiane Cinara Rocha
Daniel Araujo Fernandes
Elias Manoel Ribeiro Neto
Geisa Santana
Ismael Ramos Gomes Junior
Izabela Correa Gervazoni Balbuena De Lima Veloso
Kadine Priscila Bender Dos Santos
Karinna Veríssimo Meira Taveira
Leticia Lopes Quirino Pantoja
Luana Cardoso Cabral
Luiz Renato Paranhos
Luzilena De Sousa Prudêncio
Marcelo De Oliveira Pinto
Marcos Vinicios Ribeiro Prandi
Mariana Passos De Luca
Mauricio Bartelle Basso
Odilon Guariza Filho
Pâmela Maria Kusdra
Patricia De Oliveira Faria
Paulo Vitor Farago
Regina Pinho Gomig
Ricardo Alves Toscano
Ricardo Junior Denardi
Rodrigo Resende Da Silva Braga
Rogerio Gondak
Silas Antonio Juvencio De Freitas Filho
Suely Grosseman
Teresa Soledade De Almeida Velasco
Vania Regina Camargo Fontanella
Vinicius Augusto Tramontina
Yara Moreno

2016 – Curso Extensivo

Anderson Flayber May
Andrea Almeida Tofani
Ângela Fernandes
Beatriz Souza
Bruna De Oliveira Rech
Carla Dagostini Derech Nunes
Carolina Lopes Martins
Cesar Augusto Signori Arruda
Cleber Da Silva Alves
Daniel Ferrari Cardoso
Eduardo Bortoluzzi
Ewerton Portela Dos Santos
Flaviane Gonzaga
Gabriela Godoy Casimiro
Gisele Manfredini
Janaina Araujo Teixeira Santos
Jessica Barbar Przybysz
Jose Luis Miranda Maldonado
Ludmilla Gomes Godinho
Marcos Ximenes Ponte Filho
Maria Fernanda Baeta Neves Alonso Da Costa
Michele Bolan
Morgane Kunze
Nicoly Lobo
Oséias Guimarães De Castro
Patrícia Elise De Almeida
Paulo Vinícius Nascimento Fontanive
Rafael De Lima Franceschi
Rodrigo Paolo Flores Abuna
Roxana Claudia Iquize Condori
Silas Antonio Juvencio De Freitas Filho
Silvana Kempfer
Thaís Pereira Holanda

2016 – Curso de Meta-Análise

Angela Graciela Deliga Schroder
Angeles Meller Vitali Angeles
Antonio David Corrêa Normando
Carla Massignan
Carolina Amancio Louly Sasaki
Claudia Maria De Lorenzo
Cleonice Maria Michelon
Cristiano Miranda De Araujo
Cristine Miron Stefani
Daniela Fortunato Rego
Eliete Neves Da Silva Guerra
Geisa Santana
Helbert Eustáquio Cardoso Da Silva
Israel Silva Maia
Jose Valladares Neto
Lara Pereira Saraiva Leão
Leila John Marques Steidle
Lucas Cardinal Da Silva
Mariangela Pimentel Pincelli
Monique Michels
Morgane Marion Kuntze
Murilo Fernando Neuppmann Feres
Odilon Guariza Filho
Suely Grosseman
Vinicius Augusto Tramontina
Yara Maria Franco Moreno
Taíse Sousa Pamplona Da Silva

2015-2 – Curso Semi-Extensivo

Alessandra Russo de Freitas
Bianca Zimmermann Santos
Claudia Maria de Lorenzo
Cristine Miron Stefani
Daniela Fortunato Rêgo
Eduardo César Almada Santos
Elayne Pereira
Flavia Fusco Veiga
Helbert Eustáquio Cardoso da Silva
Isabella Monteiro de Castro Silva
Joao Adolfo Czernay
Jordanna Santos Monteiro
Jose Stechman Neto
Júlio Vargas Neto
Kênia Mara Baiocchi de Carvalho
Leandro Nicolao Buzatta
Leticia Lopes Quirino Pantoja
Marcus Vinicius de Andrade E Maciel
Maria Salete Medeiros Vieira
Marina Kiyomi Ito
Michele Bolan
Newton Bergamaschi Lucchiari Júnior
Paola Branco Schweitzer
Patricia Hinning
Roberto Hideo Shimizu
Rocio Romero Valdez
Rodrigo Willens Fernandes
Rubens Rodrigues Filho
Silvia Amélia Scudeler Vedovello
Silvio Augusto Bellini Pereira
Thiago Demathe
Yasmine Mendes Pupo

2015-1 – Curso Semi-Extensivo

Kamile Dutra
Isabela Porto
Glaucia Zimmermann
Michele Bolan
Ana Lucia Ferreira de Mello
João Adolfo Cerznay
Leticia Rulhand
Augusto Takashima
Keila Pereira
Adriano Lima
Eliete Guerra
Daniele Xavier
Isabela Shimitzu
Roberto Shimitzu
Jose Stechman
Carla Massignan
Paula Diniz

2014-1 – Curso Extensivo
Ana M Hecke Alves
Kamile Dutra
Victor Poubel
Marcio Correa
Elena Riet Correa Rivero
Mabel Cordeiro
Ricardo de Sousa Magini
Leticia Haas
Glaucia Zimmermann
Vinicius Zendron
Cintia schiochett
Geanini Pena